Может ли новый собственник изменить договор аренды заключенный вами с прежним арендодателем ? Является ли переход права собственности к другому лицу само по себе основание для таких изменений и в какой части?

Итак.

Вы получили предложение от нового собственника изменить ваш договор аренды. Ознакомившись с ним вы понимаете что затрагиваются два существенных момента.

1)      Изменение сведений об арендодателе ( вам показали ксерокопию свидетельства о переходе права на имущество )

2)      Изменение условий в договоре например срока или суммы за аренду.

Сразу хочется обратить ваше внимание что  в силу  ст.608 ГК РФ арендодателем по договору аренды  является собственник имущество . Суд удовлетворит в  судебном порядке частично исковые требования исца ( нового собственника) если с вами не смогут договориться до суда. Рекомендуем подписать дополнительное соглашение к договору аренды и сменить собственника в ваших договорах.

А вот по поводу второго предложения , можете отказываться от предложений нового собственника так как суд , в случае обращения откажет в иске , на основании ст.617 КГ РФ , в которой указано что переход права собственности будь то хозяйственное введение, оперативного управления , на сданное в аренду имущество другому лицу ( вам в данном случае) , не является основанием для изменения или расторжения договора аренды с вами, подчеркну изменения .  

Вывод.

В связи со сменой собственника прежний арендодатель перестал быть стороной по договору. Меняем его. А вот во всем остальном  действуем в своих интересах и стоите  до конца , если даже потребуется отстаивать свои интересы в суде.

                      Автор-составитель  статьи Близнюк  Алексей Иванович ведущий специалист ООО Профессиональный Риэлтор