Как правильно снимать и сдавать дом на лето

26 марта 2021
Как правильно снимать и сдавать дом на лето
   Аренда загородных домов становится все популярнее буквально с каждым годом. Если не возможность и желание приобрести дачу в личное пользование есть не у всех, то снять на лето коттедж готовы многие.
Инструкция
   Ниже вашему вниманию предоставляются ценные советы, как быстро сдать дачу в Подмосковье:
1.    Если нужно сдать или снять дачу на лето в деревне быстро – задействуйте для этого все возможные ресурсы. Привлеките к данному процессу риелторов или агентство недвижимости. Среди клиентов таких компаний очень быстро найдутся те, кто захотят арендовать загородный дом. Однако нужно помнить, что агентства берут за свои услуги определенный процент, поэтому лучше сразу обсудить этот момент.
2.    В объявлении подробно опишите, что собой представляет дача. Укажите площадь участка и дома. Обязательно сообщите о наличии или отсутствии коммуникаций – газового оборудования, водопровода, отопления. Также напишите, есть ли необходимая для проживания бытовая техника и мебель. Укажите точное расстояние до ближайшего населенного пункта, близость остановок общественного транспорта. Стоимость аренды увеличивается, если вблизи расположены развлекательные центры, магазины, водоем, лес и т д.
3.    Не завышайте чересчур стоимость аренды, особенно когда коттедж сдать нужно быстро. Если время терпит, в этом случае можно слегка повысить цену. Обычно клиент все равно находится, только для этого нужно будет немного подождать. Чтобы узнать точный ценовой диапазон, воспользуйтесь интернетом.
   Как правило, сезон сдачи домов на лето в деревне стартует с конца марта-начала апреля. При этом часть из них сдается в долгосрочную аренду, еще часть – в посуточную. Именно поэтому количество объектов, которые предлагаются на летний сезон, вдвое меньше.
Какова общая ситуация с арендой домов и дач на лето
   Количество желающих переехать на теплый сезон за город растет из года в год. В то же время база предложений в количественном выражении практически не меняется: из-за повышения стоимости содержания недвижимости (налог на недвижимость, охрана, коммунальные платежи) в аренду предлагаются новые объекты, и примерно такое же количество домов, сдаваемых в аренду, выставляется на продажу.
   Пик активности на этом рынке эксперты прогнозируют на конец апреля-первую половину мая. Поэтому потенциальным арендаторам стоит поторопиться, чтобы подобрать дом, соответствующий их представлениям о качестве и цене.
Какое идеальное место расположения
   По данным экспертов, наиболее популярны дома, расположенные в населенных пунктах, находящихся не более чем в 15 км от столицы. К примеру, если вы хотите снять дом в городе Видное и в близлежащих деревнях, следует особо поторопиться, так как эти места расположены близко от Москвы (всего около 5 км), и домики здесь разбирают очень быстро.
По поводу цен
   Эксперты заявляют, что стоимость предложений в национальной валюте за последний год практически не изменилась, а в долларовом эквиваленте – даже немного упала. На цену арендной платы влияют три фактора: качество объекта (в том числе окружающая инфраструктура), его площадь и удаленность от столицы.
   Размер скидок в ходе торгов сейчас минимальный, потому что начальная цена преимущественно адекватна. Естественно, это правило, у которого тоже есть свои исключения. Речь идет об элитной недвижимости, стоимость аренды которой неоправданно завышена. Однако, как правило, ее арендуют очень состоятельные люди, для которых это проблемой не является. Также хозяева готовы на уступки, если их домовладения арендуют не менее чем на пять месяцев.