Кто такой риэлтор и в чем заключается суть его работы

28 марта 2021
Кто такой риэлтор и в чем заключается суть его работы
   Мы часто слышим слово «риэлтор», однако в обиход оно вошло относительно недавно. Давайте попробуем разобраться, в чем заключается работа риэлтора. Согласно словарю, это предприниматель, занимающийся посредничеством при осуществлении сделок с недвижимостью. По сути, речь идет о специалисте, который помогает продать, купить, сдать (снять) жилую или коммерческую недвижимость.
   Под словом «риэлтор» не всегда подразумевается конкретное лицо или его профессия. Очень часто так называются организации, выполняющие роль информатора, посредника, консультанта при покупке квартиры в новостройках, а также других операциях с недвижимостью.
Ценная помощь при проведении любых сделок с недвижимостью
   Говоря более простым языком, риэлтор сводит вместе покупателей и продавцов, владельцев и квартиросъемщиков. Он помогает участникам сделки найти друг друга, ищет наиболее выгодные варианты, осуществляет оценку недвижимости, предоставляет юридическую защиту и т д.
   За свою работу риэлтор получает посреднический процент или заранее оговоренную сумму гонорара. Обычно цена составления договора купли/продажи квартиры, а также фактическое проведение сделки обойдется в несколько процентов от общей суммы, однако в этом случае не придется искать покупателей или продавцов, поскольку этим займется риелтор. Кроме того в его обязанности также входит юридическая проверка покупателя и продавца, чтобы удостовериться в полной легальности операции.
   Сегодня существует огромное количество агентств, между которыми идет здоровая конкурентная борьба. Именно она заставляет фирмы предлагать новые услуги своим клиентам. Среди таковых может быть, например, юридическая проверка квартиры при покупке по специальной скидке или вообще бесплатно.
Что входит в основные обязанности риелторов
   Помимо специальных знания практики и теории продаж, специалисты данного профиля должны быть юристами, психологами и дипломатами. Также необходимо разбираться в рекламе, маркетинге, строительстве и знать, какие существуют виды недвижимого имущества.
   Ключевыми навыками в этой профессии, пожалуй, можно назвать умение общаться. Можно уметь грамотно составлять договора, но если риэлтор не в состоянии убедить клиента, с ним никто работать не будет.
   Конкретные задачи риэлтора:
•    поиск клиентов, выявление их потребностей, презентация своих услуг;
•    оперативный поиск нужных объектов;
•    осмотр объектов недвижимости с непосредственным выездом на место;
•    собрать пакет документов для купли продажи;
•    предпродажная проверка объектов и документов;
•    документальное оформление сделки;
•    юридическая проверка квартиры перед покупкой;
•    помощь в переоформлении документов, поиск банка для получения ипотеки и предоставление других сопутствующих услуг
Полный контроль и максимальная осведомленность
   Обязательные навыки и способности – умение ориентироваться на рынке недвижимости, знание инфраструктуры конкретных районов. Среди экспертной среды есть поговорка, что если риэлтор предлагает клиенту квартиру, он должен заранее знать, что именно находится за каждым окном.
   В последние годы в обязанности профессионального риэлтора входит обеспечение безопасности операций с недвижимостью. Люди, имеющие в собственности не один объект и часто занимающиеся продажей недвижимости, почти всегда пользуются услугами личного риэлтора. В этом случае цена на составление договора купли продажи земельного участка, квартиры, дома, а также остальных услуг будут выше, чем в остальных случаях.
   Рынок недвижимости настолько разнообразен и специфичен, что далеко не каждый знают, чего хочет. Как представитель профессии, в которой речь и общение играют не последнюю роль, риэлтор должен уметь отвечать на любые вопросы, работать с возражениями и понимать «боль клиента». На практике это означает озвучивание желаний клиента, даже если он сам не может их озвучить.