Оспоримые сделки. Что нужна знать?

24 февраля 2021
Уважаемые друзья специалисты нашей компании продолжают собирать для вас информацию о важных моментах при совершении сделок купли продажи и сегодня мы поговорим в нашей статье о оспоримых сделках.

Итак к оспоримым сделкам закон относит сделки:

1) Совершенные с превышением полномочий  статья 74 ГК РФ – это значит всегда проверяйте доверенности которые попадают к вам в руки при сделках аренды  и покупки недвижимости , внимательно читайте какими полномочиями наделено доверенное лицо

2) Совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей , попечителей статья 175 ГК РФ – это значит когда вы читаете договор купли продажи заключенный вашим продавцом, данный договор является правоустанавливающим документом, вы обращаете на преамбулу договора (паспортные данные сторон сделки) и высчитываете возраст человека и если на момент заключения договора продавец был в возрасте от 14 до 18 лет то ниже в договоре обязательно должна быть прописана фраза что договор заключен с согласия законного представителя, то есть папы или мамы, или усыновителя, попечителя. Нет фразы значит есть высокий риск оспоримой сделки. Если вы столкнулись с подобной ситуацией или у вас есть сомнения то мы рекомендуем вам обратиться в нашу компанию для получения риэлтерской консультации, которую вам окажут высоко квалифицированные юристы и риэлторы с многолетним опытом работы.  Платные и бесплатные  консультации по правовым вопросам это всегда залог принятия взвешенного и правильного решения.

3) Совершенные гражданами, не способными понимать значения своих действий или руководить ими  статья 177 Гражданского Кодекса Российской Федерации – любой договор в простой письменной форме, да и нотариальный начинается с однотипной фразы:  стороны находясь в здравом уме и ясной памяти заключили настоящий договор о нижеследующем и т. д. данная фраза призвана зафиксировать мягко говоря адекватность сторон при заключении договора купли –продажи. Не заключайте договора с людьми не трезвыми. Не заключайте договора с людьми  по которым видно что они страдают психическим расстройством , порядок работы с такой категорией граждан требует другой порядок заключения договора купли-продажи, дарения, мены.

4) Под влиянием заблуждения статья 178 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обмана насилия, угрозы статья 179 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Если вам доводилось совершать сделку купли-продажи в нотариальной конторе, то нотариус как правило в начале всегда спрашивает участников сделки не заключает ли продавец договор под влиянием угроз, насилия и не является ли данная сделка кабальной, к стати в договорах так уж  сложилось данные фразы присутствуют в текстах. И данные статьи принято указывать в договоре продажи.

5) Требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации по распоряжению общим имуществом супругов без согласия супруга статья 35 Семейного Кодекса Российской Федерации. На 2015 год подобное согласие супруга при покупки квартиры не требуется при государственной регистрации права как нотариального, так и в виде заявления. От супруга продавца подобный документ требуется как правило в виде заявления, которое пишется в МФЦ в свободной форме и прикладывается к пакету документов при регистрации, но мы вам рекомендуем во избежание приостановки все же сделать его в нотариальной конторе, почему? Если вы покупатель то оно останется у вас в архиве для следующих сделок с недвижимостью. Если вы продавец то вам необходимо исключить любой риск приостановки документов, так как правило расчет по сделки происходит через депозитарную ячейку и вытащить документы в палате после приостановки требует дополнительных затрат и нервов, оно вам надо?

6) Заключенным акционерным обществом , в совершении которых имеется заинтересованность статья 84 Федерального закона « Об акционерных обществах»

7) Приватизация государственного имущества , совершенные с нарушением положений Федерального закона « О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации статья 29 данного Закона. О двух последних пунктах мы говорить подробно не будем, так как это касается юридических лиц, а также рисков при заключении сделок которые были заключены  на уровне муниципальной собственности. К сожалению приходиться отмечать что данные сделки происходят повсеместно и как правило обставляются законностью, но по сути своей таковыми не являются. Проверка законности сделки не позволяет зарегистрировать сделку, противоречащую законодательству. Будте внимательны при заключении сделок. Надеемся что данная статья будет вам полезна при совершении сделки.