Сдача квартир какие риски возникают у собственника?

23 февраля 2021
Существуют ряд рисов к которым вы должны быть готовы при сдаче своей квартиры в аренду.

Риск порчи имущества в виде поломок бытовой техники, мебели.

Наниматель получая имущество в пользования зачастую не задумывается о ее стоимости. И вы встречаясь с человеком при переговорах непременно должны уделить время и направить внимание нанимателя к той мебели и техники которое он получает в пользовании в срок действия договора. Именно в пользовании, а в не дарения. Это значит что при передачи назад вашей квартиры вам, вся мебель должна остаться в квартире, а то что было выброшено или пришло в не годность должно быть заменено на аналогичное. Вы проводите нанимателя, подробно рассказывает и показываете всю мебель. Включаете и выключаете бытовую технику, обращаете внимание на полку где храниться документация на технику. После желательно подписать акт приемки квартиры или перечислить все что вы оставляете в квартире в самом договоре: модель, описание, главное что бы в конце было указана фраза: Наймадатель передал, а Наниматель получил выше указанную мебель и технику в пригодном и рабочем состоянии, и не обнаружил при ее осмотре поломок, скрытых дефектов дата, подпись. Подобное аккуратное отношение позволить вам в будущем избежать сложностей и не до пониманий. Ведь Наниматель считает, что раз собственник получает арендную плату, с имуществом и бытовой техникой можно не церемонница. Вы же подписывая договор, в акте, или в приложении зафиксировали что это не так, и в случае не разумном отношении со стороны нанимателя оставляете за собой право потребовать возмещения ущерба и проведения в порядок и надлежащее

Животные в квартире. Сдавая квартиру с животными отдавайте себе отчет в том, что вам вернут вашу квартиру уж точно не в том состоянии в котором вы ее передали, полы, стены, мебель, все это конечно будет нести на себе следы проживания в квартире с животными. Как иногда поступают жильцы? Приезжают на квартиру для осмотра не ожидало с животными говоря что это друзей. Обязательно в договоре указываете что квартира сдается без животных. Через неделю другую перезвоните и спросите как обустроились и поинтересуйтесь забрали ли животного из квартиры. Второй распространенный способ это в процессе проживания просят завести собачку и кошечку. Как правило Наймодатели ( собственники) соглашаются так как люди исправно платят, выстраиваются отношения. И тут совет можем дать следующий. Вы согласны, но как собственник в случае их съезда не должны столкнуться с проблемой запахов, порчи обоев. Как наниматель решит данные проблемы. Послушайте и примите решения. Не лишним будет дописать в договоре: что в случае порчи обоев и иного имущество животным наниматель обязуется компенсировать данные затраты Наймодателю, как правило подобные изменения и дополнения отбивают желание заводить животных, так как возрастают дополнительные риски и самое главное ответственность за питомца перед вами. Но соглашаться и не соглашаться вам.
Съезд с квартиры перед датой оплатой. Очень часто наниматели съезжают с квартиры не оплатив. Такой риск возникает когда наймодатель не принимает сумму за последний месяц. Мы советуем вам всегда настаивать на оплату либо депозита либо в счет последнего месяца, во избежание неожиданной потери нанимателя. Не лишним будет указать в договоре следующей фразы: расторжения настоящего договора не освобождает сторон от исполнения взятых на себя обязательств. Оплату по нашим наблюдения довольно часто делят на две, три выплаты. Так что смело подписывайте договор и берите деньги в размере двух сумм. Так будет вернее.
Депозит или В счет последнего месяца? Что лучше? Разница между депозитом и последнем месяцем очень большая. Депозит это сумма которая подлежит возврату Нанимателю. То есть если ваш наниматель, позвонит вам и сообщит о съезде, то вы должны изыскать сумму и вернуть ее ему. Данная форма хороша тем, что вы не теряя месяца начинаете искать других жильцов. Или при продаже квартиры то же данная форма финансовых взаимоотношений будет оправдано. Но если у вас нет денег, и вы не продаете квартиру, то лучше выстроить отношения таким образом что бы люди дожили до конца и ранее уплаченная сумма была зачтена в счет прожиточного месяца. А вот подобрать жильцов вы сможете только после съезда людей из вашей квартиры. Но и тут есть выход, мы рекомендуем вам позвонить в агентство недвижимости ( Проф Риэлт) оставить заявку для рекламы вашей квартиры по поиску жильцов на съем. И К дате съезда людей агенты приведут вам новых нанимателей для осмотра квартиры, сократив время, а значит и сэкономив ваши деньги
Обращаться или не обращаться в агентство недвижимости. Решать вам. Конечно как авторы данной статьи мы заинтересованы в обращении по сдаче и поиску жильцов в вашу квартиру. Хотелось бы отметить что для собственников жилья данная услуги по сдаче квартиры комнат загородной недвижимости бесплатны, наша комиссия формируется за счет оплаты которую производит наниматель. Сдавая через агентство вы получаете сбалансированный договор учитывающий ваши интересы. Наш специалист остается на связи в случае сложностей с жильцами, в отличии от других агентств.