взыскание неустойки с застройщика по дду юрист

18 марта 2021
Взыскание неустойки с недобросовестного застройщика
Данная статья разделена на два  блока . Первый блок в вкратце рассказывает как подготовить и подать иск к Застройщику. Во втором блок будет посвящен процедуре судебного заседания и получения исполнительного листа и подачи его в банк на исполнение.
Первичный рынок недвижимости сегодня предлагает покупателям широкий выбор квартир построенные с учетом современных требований предъявляемые к жилью, это и просторные комнаты, высокие потолки, панорамные окна, и.т.п.  Но к сожалению приобретая квартиру на первичном рынке недвижимости покупателя могут ожидать иные сложности правового и технического характера . В этой статье мы постараемся ответить кратко как участнику долевого строительства взыскать с застройщика по дду неустойку на примере нашего юридического отдела.
Итак:
Взыскание неустойки с застройщика по дду юристом начинается с анализа документов. Первое на что обращает юрист , покупался ли объект в рамках 214 -ФЗ N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Второе : Изучается сам договор долевого участия , собственно в нем ищутся пункты , срок сдачи, порядок подписания акта.
После анализа , понимания срока , юрист приступает к расчету собственно неустойки. Для этого в интернете есть достаточно калькуляторов для расчетов неустойки.
Важно понимать общую конструкцию и порядок взыскания.
1.    Этап претензионный
2.    Подача искового заявления в суд
3.    Судебное заседание
4.    Получение решения суда и исполнительного листа
5.    Подача исполнительного листа в банк где обслуживается счет Застройщика.
6.    Ждете зачисление денежных средств присаженных судом.
Рассчитав сумму пени, необходимо подготовить претензию к застройщику. Важно помнить что данная категория дел предполагает претензионный порядок и для этого юристу необходимо , составить претензию , приложить комплект документов, подписать претензию и заказным с уведомлением отправить по почте Застройщику. Срок рассмотрения претензии указывают как правило десять дней. Второй вариант , можно подъехать в отдел продаж к застройщику и под запись и отметку Застройщика вручить претензию с комплектом документов.
Пока Застройщик , рассматривает претензию, юрист начинает готовить исковое заявление по взысканию неустойки с недобросовестного застройщика, по сути это таже претензия , но в нее включаются пункты дополнительных статей. Также рекомендуем включить в просительной части , по мимо самой пени , также моральный вред, стоимость представительских услуг если привлечён юрист,  для того что бы вернуть часть стоимость услуг юриста по взысканию неустойки, пошлину.
Как правило Застройщик не как не реагирует на добровольное досудебное урегулирование конфликта, и передает дела привлеченной компании для подготовки отзывов и позиций по делу, так как взыскание неустойки для них принимает характер лавины и юридический и бухгалтерский отдел заваливается делами по взысканию.
На втором этапе , юрист подает дело  в суд. По новым правилам , при подачи в канцелярию суда, готовиться экземпляр для суда, к которому прикладывается государственная пошлина, рассчитать государственную пошлину можно воспользовавшись калькулятором размещенным на сайте суда.
Исковое заявление подается в рамках закона по защите прав потребителя, по выбору истца, и может подаваться по месту регистрации покупателя в районный суд.
Наша компания оказывает помощь в подготовке претензий, расчета неустойки и государственной пошлины в суд, мы поможем составить исковое заявление и представлять ваши интересы в суде. Наш  юридический отдел специализируется  ведением  судебных дел по взысканию неустоек с недобросовестных Застройщиков. Мы всегда рады дать вам консультацию. Звоните.