Особенности сдачи квартиры в аренду

29 марта 2021
Особенности сдачи квартиры в аренду
   Искать клиентов для сдачи недвижимости в аренду можно разными способами. Для этого одни используют объявления в интернете, другие ищут через посредника или среди знакомых. Независимо от того, какой вариант вы выберете, чтобы избежать неприятностей, в любом случае лучше действовать в рамках законодательства, поскольку в противном случае можно попасть на достаточно крупный штраф.
   Арендодатель, который ищет способы, как можно быстро сдать квартиру, должен платить с нее налоги и быть готовым в любой момент показать все документы.
Основные моменты при сдаче квартиры
   Договор – это главный документ, в котором прописаны права и обязанности арендатора и арендодателя. Здесь оговариваются все нюансы, к примеру:
•    кто именно должен платить за коммунальные услуги;
•    кто будет ремонтировать сломанные вещи в случае их повреждения;
•    могут ли жить в квартире животные и т д
   Даже если договор найма составляется по советам юриста, не стоит относиться к процессу легкомысленно. Вы должны понимать, что риэлтор, то есть посредник несет ответственность за сделку исключительно до момента его подписания. Когда документ вступает в силу, ответственность ложиться только на арендатора и арендодателя.
Как заключить договор и что именно в нем должны быть указано?
   Договор заключается с арендатором обязательно в письменной форме. Если вы собираетесь сдать квартиру в городе Видное или любом другом месте сроком на 3 года и больше, в этом случае договор должен  быть удостоверен нотариусом.
   В договоре необходимо четко прописать следующие моменты:
•    предмет заключения сделки;
•    срок действия документа;
•    состояние помещения и имущества, которое находится в квартире;
•    преимущественные права нанимателя (сюда входит, к примеру, быть первым кандидатом на продление договора по истечении срока аренды);
•    условия ухудшения или улучшения состояния квартиры и имущества арендатором, а также, какая именно ответственность за это предполагается;
•    арендная плата, конкретные даты уплаты, а также ее возможный потенциальный рост;
•    срок передачи имущества и возвращения его из аренды;
•    условия ремонта;
•    право досрочного расторжения документа
Ответственность арендодателя
   Человек, который сдает квартиру в аренду, в соответствии с законом, должен оплачивать налоги, установленные Налоговым кодексом.
   Если для арендатора важно, сколько именно владелец квартиры платит налогов, он имеет полное право попросить его предоставить копию платежной квитанции или декларации о доходах, но заставить арендодателя платить он не может. Арендодатель отвечает за условия, прописанные в договоре. Если он их нарушает, следует обращаться в суд.
Нужно ли обращаться в риэлтерскую компанию?
   Отвечая на этот вопрос, можно сказать, что нигде законом такое положение не прописано, то есть сдавать жилье можно как с помощью риелтора, так и без него. Однако если вы желаете оформить сделку быстро, на максимально выгодных условиях, к тому же, точно не знаете, как не попасть на мошенников при сдаче квартиры, во всех этих случаях лучше воспользоваться услугами профессионалов.
   Приведем пример: вы предлагаете потенциальным клиентам недорого снять квартиру в Видном от хозяина без посредников с фото, и при этом пользуетесь услугами риэлтера. В большинстве случаев даже с вычетом комиссионных вы все ровно сможете сдавать квартиру по более высокой стоимости. Дело в том, что такие компании владеют базами данных в конкретных регионах, и могут максимально оперативно найти потенциальных арендаторов, готовых платить хорошие деньги.